Звонки с 12:00 до 18:00 по Москвке ежедневно

info@tokyo-sound.ru

15 фактов об истории винила

2020-03-23 14:52:25

Виниловые пластинки успешно прошли испытание временем и, доказав свою вечную актуальность, с каждым годом становятся всё популярнее и популярнее среди любителей музыки. Винил стал отличной иллюстрацией к выражению «Всё новое — это хорошо забытое старое». Так почему бы не узнать, каким он был раньше, почему о нём забыли и когда о виниле вспомнили вновь?

  1. «Дедушкой» винилового проигрывателя был фонограф, изобретённый Томасом Эдисоном еще в 1877 году. Вместо пластинок использовались валики, покрытые фольгой или вымоченной в воске бумагой. Принцип работы фонографа был очень похож на принцип работы современных проигрывателей: игла проигрывала звуки, двигаясь по канавкам на валике.

  2. Пластинки в том виде, в каком мы знаем их, придумал Эмиль Берлинер в 1897 году. Он потратил 10 лет на поиски идеального материала для их изготовления и в конечном итоге решил, что лучшим материалом будет шеллак – вещество, напоминающее воск, которое вырабатывают тропические насекомые из Южной Азии.

  3. Первые пластинки были 7 дюймов в диаметре (175 мм), и на них умещались аудиозаписи, которые длились не больше 2 минут. Затем появились 12-дюймовые (300 мм) и 10-дюймовые (250 мм) пластинки, на которых помещались треки длиной до 5 минут.

  4. 7-дюймовые пластинки называли миньонами, 10-дюймовые – грандами, а 12-дюймовые – гигантами.

  5. Изначально записывать звук можно было только на одну сторону пластинки. Лишь в 1903 году компания «Одеон» нашла способ сделать их двусторонними.

  6. До середины 1960-х практически все пластинки вмещали в себя буквально две песни: с одной стороны был какой-нибудь хит, ради которого пластинку и покупали, а с другой стороны – уже совершенно другая песня, которая шла «в довесок». Продавали такие пластинки, как правило, в обычных газетных конвертах без оформления.

  7. Иногда пластинки продавали комплектами: например, пять пластинок в наборе, на каждой по две песни. Вместе они составляли концерт какого-нибудь исполнителя. Их продавали в картонных или кожаных коробках, и такой набор пластинок имел сходство с фотоальбомом. Поэтому совокупность нескольких песен одного исполнителя и стала называть альбомом.

  8. С середины 60-х альбом стал главным форматом. Хронометраж типичного альбома был около 40 минут, записывали его на 12-дюймовые пластинки. Продавали альбомы в ярких конвертах с красивыми обложками, что выгодно выделяло их среди остального винила.

  9. В СССР находилось крупнейшее в мире виниловое производство. Например, Апрелевский завод, крупнейшее предприятие фирмы «Мелодия», в 1970-80-х выпускал в год около 100 млн виниловых пластинок. Однако в 90-х объемы производства значительно уменьшились, что было связано не только с повсеместным кризисом в стране, но и с появлением CD-дисков, активно набиравших популярность.

  10. С 50-х годов в СССР было широко развито и самостоятельное изготовление пластинок с песнями иностранных и запрещенных исполнителей. Появлялись целые кустарные фабрики по подпольному производству пластинок. В качестве материала использовались проявленные рентгеновские снимки. Такие пластинки назывались записанными «на костях».

  11. Самая дорогая пластинка на сегодняшний день – это альбом группы The Quarrymen, созданной Джоном Ленноном и позднее превратившейся в The Beatles. Она была записана 14 июля 1958 года, причём на ней всего две песни: кавер-версия песни Бадди Холли That’ll Be the Day и собственная In Spite of All the Danger. Стоимость пластинки оценивается в 180 000 – 200 000 $. Она существует в единственном экземпляре и принадлежит Полу Маккартни.

  12. Пластинки, изготовленные с напылением ацетатного лака, называются ацетатами. Они используются для того, чтобы услышать, как будет звучать аудио на виниле, то есть служат пробным вариантом будущих винилов. Однако среди ацетатов встречаются и такие, на которых записаны первоначальные варианты песен, сильно отличающиеся от конечных, и неизданные треки.

  13. С 1977 года просторы космоса бороздит золотая пластинка, на которой записаны изображения и звуки, кратко рассказывающие о жизни на Земле. Сделано это для того, чтобы, если инопланетяне существуют, они могли бы ознакомиться с нашей цивилизацией при помощи информации с этой пластинки. Записана на ней и музыка: Моцарт, Бах, Стравинский и даже Чак Берри.

  14. Принято считать, что винил вновь стал популярным в 2008 году. Именно тогда его продажи возросли с 1 млн экземпляров до почти 2 млн и продолжили расти с каждым годом.

  15. В 2007 году был учрежден День музыкального магазина, когда по всему миру в магазинах винила поступает в продажу ограниченный тираж редких альбомов. Этот праздник отмечается в третью субботу апреля (в 2017 году он выпал на 22 апреля). Ежегодно назначается посол праздника из мира музыки. Его задача — популяризировать праздник и обратить внимание фанатов на винил. Функции посла уже выполняли Оззи Осборн (призвал всех ходить в магазины за винилом), Джек Уайт (провёл экскурсию по виниловому заводу), Игги Поп (отпраздновал свой 65-й день рождения в магазине пластинок) и другие.

0
262

Назад к списку

Поделиться: