Звонки с 12:00 до 18:00 по Москвке ежедневно

info@tokyo-sound.ru

Правильная чистка виниловых пластинок и средства ухода

2020-01-27 22:50:25

Несмотря на то, что в наши дни виниловые пластинки принято считать анахронизмом и антикварной редкостью, существует немало любителей музыки и озвученных текстов, записанных именно на таких носителях. Но винил — материал очень хрупкий и нежный. Поэтому правильное хранение и чистка виниловых пластинок приобретают крайне важное значение для их сохранности и работоспособности.

Главные враги виниловых дисков

Лет 40−50 назад, когда винил переживал свой расцвет и такие пластинки были буквально в каждом доме, большинство людей прекрасно знали об их недостатках. Как и сейчас, главными врагами дисков тогда были:

  • грязь;
  • пыль;
  • жир (в том числе и от пальцев);
  • царапины и сколы.

Но если в последнем случае диск чаще всего отправлялся на помойку, поскольку его прослушивание становилось невозможно, то о том, как чистить виниловые пластинки от грязи и пыли, знал практически любой советский человек. Существует несколько проверенных способов, избавления от жирных пятен и глубоких загрязнений. Но грамотный уход за виниловыми пластинками в подавляющем большинстве случаев начинается с их мойки.

Как правильно мыть винил

Большинство пластинок на виниловой основе выпущены достаточно давно, а использовались они довольно активно (особенно во время торжественных застолий). Кроме того, далеко не все соблюдали правила их хранения, беря пальцами или ладонями обеих рук исключительно за гурт, а после прослушивания обязательно упаковывая в полиэтиленовый чехол и в бумажный пакет. Поэтому зачастую нынешние коллекционеры сталкиваются с поиском решения проблемы того, как мыть виниловые пластинки в домашних условиях и очищать их от грязи, исключив риск повреждения.

Одна из главных причин, по которым на пластинке из винила скапливается пыль и грязь — статическое электричество. Регулярное периодическое увлажнение рабочей поверхности позволяет на какое-то время избавиться от статики. А значит, свести к минимуму скапливание слипшейся пыли и грязи в бороздках — одной из главных проблем, приводящей пластинку в негодность и делая ее прослушивание невозможным. Помимо этого, тщательное промывание позволяет удалить жировые пятна и другие загрязнения.

Увлажнить винил можно несколькими способами:

  • при помощи неволокнистого тампона или бархотки, смоченной в теплой воде;
  • под струей проточной теплой воды из крана;
  • замочив пластинку в тазу на 2−3 минуты;
  • воспользовавшись специальным раствором.

Что касается последнего пункта, то рецепт раствора может быть различным. Многие смешивают изопропиловый и этиловый спирт с дистиллированной водой примерно в равных пропорциях. Кроме того, сегодня на рынке представлено немало разнообразных средств, обеспечивающих бережный и эффективный уход за виниловыми пластинками, имеющих различный химический состав. Правда, к их выбору следует подходить максимально взвешенно и осторожно — некоторые из них оказывают весьма агрессивное воздействие. Это особенно актуально для так называемых picture-пластинок, краска на которых может просто-напросто потечь.

А вот применять обычные бытовые средства для мойки и дезинфекции посуды специалисты и опытные коллекционеры настоятельно не рекомендуют. Слежавшуюся пыль в глубоких канавках такие средства удалить вряд ли смогут. В то же время для смывания большого количества образующейся пены потребуется много воды. А такие обильные водяные ванны винилу противопоказаны по определению.

Перед началом мойки необходимо обезопасить от попадания влаги центр пластинки, часто называемый среди меломанов «яблоком». В противном случае бумажная (как правило) этикетка легко может пойти пузырями, покоробиться, отклеиться, либо полностью потерять свой первоначальный внешний вид. Сделать это проще всего при помощи полиэтиленовой накладки, соответствующей размеру «яблока».

Лучше всего построить процесс мытья следующим образом:

  • замочить пластинку на несколько минут в тазу с теплой водой или подогретым моющим составом, что способствует удалению слипшейся грязи из микроскопических бороздок;
  • тщательно ополоснуть диск от моющего состава, если он использовался, водой из-под крана или же при помощи душа;
  • встряхнуть диск для того, чтобы избавить от крупных капель, а затем очень аккуратно протереть тряпкой или полотенцем, стараясь не оставить царапин.

Машинки для мытья и чистки

В помощь меломанам современная промышленность предлагает специальные приспособления, призванные автоматизировать и упростить уход за виниловыми пластинками, их мойку и чистку. Они различаются, главным образом, принципом действия и способом очистки и мытья. В комплект поставки большинства таких аппаратов входят самые разнообразные многокомпонентные моющие составы, смеси или растворы. Существует несколько разновидностей таких моющих машинок.

Ручные аппараты

Устройства подобного типа, как правило, представляют собой пластиковые емкости, заполняемые моющим составом или раствором. При помощи особого приспособления в ней закрепляется диск. Пластинку вращают рукой и при помощи специальных щеточек она достаточно эффективно очищается и от застарелой грязи, которая успела въесться достаточно глубоко, и от жирных пятен животного или растительного происхождения. Такая машинка стоит сравнительно недорого, но при этом позволяет достигать довольно высоких результатов.

Вакуумные устройства

Гораздо более сложные и дорогостоящие агрегаты, дающие взамен гарантию практически полного очищения пластинки от любых видов грязи. Взаимодействуя с загрязнением, чистящий раствор превращается в эмульсию, которая удаляется в специальный коллектор сильной всасывающей воздушной струей. Такие электровакуумные устройства, как правило, внешне напоминают обычный проигрыватель грампластинок. Только звуковоспроизводящую головку с иглой в них заменяет специальная трубка особой конструкции, снабженная щетками. Позволяет обработать значительное количество дисков за относительно короткий временной промежуток с высокой степенью эффективности.

Ультразвуковые приборы

Чистка ультразвуком также происходит с применением специальных чистящих составов и особых щеток. Ультразвуковой прибор генерирует особые акустические волны, заставляющие взрываться микроскопические пузырьки, образующиеся в чистящей смеси. Это обеспечивает эффективность воздействия на глубоко въевшуюся грязь и частицы жиров. Миллионы мини-взрывов разрушают грязевую структуру, скопившуюся в канавках винилового диска, какой бы плотности и глубины проникновения она ни достигала.

После этого пластинка подвергается процессу ускоренной сушке. Такие моечные машинки обладают наиболее высокой степенью эффективности, но и стоят достаточно дорого — их цена может превышать сумму в 600 долларов США.

Дополнительная чистка

С учетом того устойчивого роста популярности, которым отмечаются в последнее время виниловые пластинки, средства по уходу за ними пользуются неизменно высоким спросом. И перечисленными выше видами и реагентами сегодняшний рынок отнюдь не ограничивается, предлагая самые разнообразные решения. В дополнение к традиционным щеткам и специальным бархатистым подушечкам сейчас можно найти и особые роллеры, и реставрирующие смеси на жидкой основе, и особые составы, наносящие на рабочую поверхность микроскопическую пленку, и даже мини-пылесосы.

Кстати, насчет пылесосов. Для глубокой очистки загрязненного носителя информации вполне допускается использование самого обыкновенного бытового пылесоса. Для этого на всасывающий раструб надевается фланелевая тряпка с небольшой прорезью. Достаточно надежно закрепить ее можно при помощи вполне обыкновенных резинок для денег. Мощность работы пылесоса при чистке пластинок не должна быть максимальной, а фланель надежно оберегает диск от риска получения механических повреждений. Конечно, при использовании подобного метода чистки необходимо проявлять крайнюю осторожность.

Среди меломанов и коллекционеров не утихают довольно старые споры о том, насколько эффективен для чистки клеевой состав типа ПВА. Суть способа заключается в следующем. На место сильного загрязнения диска тонким и равномерным слоем наносится высококачественный клей. Ему дают какое-то время на высыхание, после чего образовавшаяся пленка удаляется с поверхности пластинки. А вместе с ней удаляется и прилипшая к клеевой пленке грязь.

Многие считают этот способ очистки простым и эффективным. Противники метода глубоко сомневаются в способности клея удалять глубоко въевшуюся грязь и настаивают на том, что компоненты клея негативно влияют на структуру винила.

Несколько советов по хранению

Для того чтобы не доводить виниловый диск до необходимости в трудоемком и рискованном процессе глубокой очистки, достаточно соблюдать несколько несложных рекомендаций:

  • следить за состоянием звуковоспроизводящей иглы и периодически очищать ее от грязи и пыли;
  • по возможности стараться избегать избыточного давления звукоснимателя на рабочую поверхность диска;
  • периодически осуществлять профилактическую промывку пластинки, каждый раз заменяя внутренний упаковочный пакет на новый;
  • хранить диски строго в вертикальном положении в двойном конверте (в случае с внутренним лучше всего — в бумажном, а не в полиэтиленовом);
  • всячески предотвращать возможность попадания на диск его главных врагов — пыли и грязи;
  • не прикасаться к рабочей поверхности диска пальцами или ладонями, дабы предотвратить появление жирных пятен, брать пластинку только за торцы, регулярно протирать.

И она еще долгое время будет доставлять удовольствие и истинное наслаждение своему владельцу не только уникальным внешним видом, но и неповторимым звучанием. То есть, выполнять все те эстетические функции, которые так ценят меломаны, коллекционеры и поклонники виниловых носителей.

 

0
3332

Назад к списку

Поделиться: